Perikle. Õ-Obol, 380/360 v. Chr.; 0,58 g. Müseler VIII, 41 (dies Exemplar); Winzer 27.2 (dies Exemplar).

LYCIA

Losnummer 587

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 400,00 €

Perikle.
Õ-Obol, 380/360 v. Chr.; 0,58 g. Hermeskopf v. v. mit Petasos//Kopf v. v.
Müseler VIII, 41 (dies Exemplar); Winzer 27.2 (dies Exemplar).

RR Sehr schön/vorzüglich

Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 360, Frankfurt am Main 1999, Nr. 109 und der Auktion Peus Nachf. 337, Frankfurt am Main 1993, Nr. 145.