Perikle. Õ-Stater, 380/360 v. Chr., Antiphellos; 9,86 g.

LYCIA

Losnummer 584

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.800,00 €

Perikle.
Õ-Stater, 380/360 v. Chr. Antiphellos; 9,86 g. Kopf fast v. v. r. Delphin//Nackter Krieger r. mit Helm, Schild und Speer, unten r. Triskelis. Mildenberg in Vestigia Leonis Tf. XXXV, 22; Müseler -; Olcay/Morkholm, Podalia 402 ff.; Winzer 27.1 a (dies Exemplar).

Herrliche Patina, unregelmäßiger Schrötling, Doppelschlag auf dem Revers, sehr schön

Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes.

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 9, München 1992, Nr. 188 und der Auktion Auctiones 16, Basel 1986, Nr. 201.