Franz Josef I., 1848-1916. Goldmedaille zu 4 Dukaten 1885, Slg. Morosini 1680; Slg. Peltzer 1878.

KAISERREICH ÖSTERREICH

Losnummer 1336

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 5.500,00 €

Franz Josef I. 1848-1916.
Goldmedaille zu 4 Dukaten 1885, von A. Scharff und A. Busson. Schützenpreis des zweiten österreichischen Bundesschießens in Innsbruck. Uniformiertes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust zweifeldiger Wappenschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten kleiner Adlerschild für Tirol. 29,16 mm; 13,99 g.
Slg. Morosini 1680; Slg. Peltzer 1878.

GOLD. RR Feiner Prägeglanz, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz