Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1812 A. AKS 60; Dav. 757; Kahnt 363; Thun 243.

Losnummer 3204

Schätzpreis: 6.000,00 €
Zuschlag: 7.000,00 €

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Taler 1812, A. Kronprinzentaler.
AKS 60; Dav. 757; Kahnt 363; Thun 243.

RR Feine Patina, vorzüglich

Der vorliegende Taler wurde auf den Besuch des Kronprinzen Friedrich Wilhelm (später Friedrich Wilhelm IV.) in der Berliner Münze geprägt.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 217, Osnabrück 2012, Nr. 3940.