Karl Friedrich von Württemberg-Oels als Administrator und Vormund von Karl Eugen, 1738-1744. Reichstaler 1739, Stuttgart. 28,99 g. Dav. 2853; Klein/Raff 239.
WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Karl Friedrich von Württemberg-Oels als Administrator und Vormund von Karl Eugen, 1738-1744.
Reichstaler 1739, Stuttgart. 28,99 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Hermelin und mit Jagdorden//Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, umgeben von der Kette des Jagdordens, auf gekröntem Hermelin.
Dav. 2853; Klein/Raff 239.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich
Dav. 2853; Klein/Raff 239.