Damian Hartard von der Leyen, 1675-1678. Doppelter Reichstaler 1676, Mainz. Dav. 5561; Slg. Walther 356; Slg. Pick 502 (dieses Exemplar).

MAINZ, ERZBISTUM

Losnummer 1128

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 30.000,00 €

Damian Hartard von der Leyen, 1675-1678.
Doppelter Reichstaler 1676, Mainz. 57,96 g. È DAMIAN · HARTARD uu G u ARCHIEPVS u MOGVNTINVS u Brustbild r. mit Kreuz und umgelegtem Mantel//S · R · I · P · GERM u ARCHICAN & PRIN u EL u EPS · WOR 1676 M -  -F Vierfach behelmtes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt.
Dav. 5561; Slg. Walther 356; Slg. Pick 502 (dieses Exemplar).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 15, Basel 1986, Nr. 746; der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 338, Frankfurt/Main 1994, Nr. 2107 und der Slg. Prof. Pick, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405, Frankfurt/Main 2011, Nr. 502.