Traianus, 98-117. Ô-Aureus, 114/116, Rom; 6,95 g. BMC 547; Calico 1067; Coh. 275; MIR 517 f; RIC -.
Traianus, 98-117.
Ô-Aureus, 114/116, Rom; 6,95 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Bonus Eventus steht l. mit Patera und Ähren.
BMC 547; Calico 1067; Coh. 275; MIR 517 f; RIC -.
Feine Tönung, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich/fast vorzüglich