Georg Wilhelm, 1619-1640. 2 Dukaten 1640 LM, Cöln. 6,78 g. Bahrf. 808; Fb. 2170; v. Arnim (Ducaten) 60.

Losnummer 20

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 8.500,00 €

Georg Wilhelm, 1619-1640.
2 Dukaten 1640, LM, Cöln. 6,78 g. Der geharnischte Kurfürst steht halbr. mit der Rechten das Zepter schulternd, in der gesenkten Linken Schwert; l. Tisch, darauf Helm//Gekrönter Adler mit sechsfeldigem Wappen auf der Brust, die Flügel sind mit 12 Wappenschilden belegt, über den Fängen die Signatur L - M (Liborius Müller, Münzmeister in Berlin 1620-1642 und zusätzlich in Cöln seit 1628).
Bahrf. 808; Fb. 2170; v. Arnim (Ducaten) 60.

GOLD. RR Min. Randfehler, sehr schönes Exemplar

Erworben 1992 aus Privatbesitz.