Octavianus und Divus Julius Caesar. Æ-Dupondius, um 36 v. Chr., Lugdunum; 21,63 g. RPC 515; Sear 483.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Losnummer 1004

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 220,00 €

Octavianus und Divus Julius Caesar.
Æ-Dupondius, um 36 v. Chr. Lugdunum; 21,63 g. Kopf Caesars l. mit Kranz und Kopf Octavians r. dazwischen Palmzweig//Prora r. darüber Stern auf Globus.
RPC 515; Sear 483.

Grüne Patina, Doppelschlag auf dem Revers, attraktives Exemplar, schön-sehr schön