ADRANON. Æs, 344/336 v. Chr.; 29,94 g. Calciati S. 331, 2 st 2/2; SNG ANS vergl. 1154; SNG München vergl. 9.
SICILIA
ADRANON.
Æs, 344/336 v. Chr.; 29,94 g. Apollokopf l.//Lyra.
Calciati S. 331, 2 st 2/2; SNG ANS vergl. 1154; SNG München vergl. 9.
R Grüne Patina, schön-sehr schön
Das Stück wurde vermutlich überprägt auf eine syrakusanische Drachme unbekannten Typs.