Johann Georg II., 1656-1680. Doppelter Reichstaler 1664, Dresden. Dav. -, vgl. 7618 (Jahrgang fehlt); Schnee -, vgl. 926 (Jahrgang fehlt); Clauß/Kahnt -, vgl. 382 (Jahrgang fehlt).

Losnummer 4260

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 5.500,00 €

Johann Georg II. 1656-1680.
Doppelter Reichstaler 1664, Dresden. Gesamttaler. 58,28 g.
Dav. -, vgl. 7618 (Jahrgang fehlt); Schnee -, vgl. 926 (Jahrgang fehlt); Clauß/Kahnt -, vgl. 382 (Jahrgang fehlt).

Von allergrößter Seltenheit. Henkelspur, Felder der Vorderseite leicht geglättet, sonst sehr schön-vorzüglich