KARTHAGO. Æ-3 Schekel, 221/202 v. Chr.; 22,18 g. CNP 162 a.

ZEUGITANIA

Losnummer 758

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 260,00 €

KARTHAGO.
Æ-3 Schekel, 221/202 v. Chr.; 22,18 g. Tanitkopf l. mit Ährenkranz//Pferd steht r. dahinter Palme, darunter Aleph, r. Beth.
CNP 162 a.

Dunkelbraune Patina, fast vorzüglich

Die Münzstätte ist nicht gesichert. Auch eine italische Münzstätte ist denkbar.