KENTORIPAI. Æ-Dekonkion, 344/336 v. Chr.; 12,57 g. Calciati 3/17 bzw. 4.

SICILIA

Losnummer 148

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 500,00 €

KENTORIPAI.
Æ-Dekonkion, 344/336 v. Chr.; 12,57 g. Zeuskopf r. dahinter Adler//Geflügelter Blitz.
Calciati 3/17 bzw. 4.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Dunkle Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 133, Osnabrück 2007, Nr. 7190.