SYRAKUS. Hiketas, 288-279 v. Chr. Æs; 9,32 g. Calciati 157.

SICILIA

Losnummer 189

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 260,00 €

SYRAKUS. Hiketas, 288-279 v. Chr.
Æs; 9,32 g. Kopf des Zeus Hellanios l. mit Lorbeerkranz//Adler steht l. auf Blitz, davor Stern.
Calciati 157.

Selten in dieser Erhaltung. Grünbraune Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion The New York Sale IX, New York 2005, Nr. 48.