SYRAKUS. Hieron II., 274-216 v. Chr. Æs; 17,31 g. Calciati 193.

SICILIA

Losnummer 192

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 180,00 €

SYRAKUS. Hieron II. 274-216 v. Chr.
Æs; 17,31 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz, dahinter Füllhorn//Reiter r. mit Lanze, unten Steuerruder.
Calciati 193.

Grüne Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 133, München 2004, Nr. 81 und der Auktion Hirsch Nachf. 166, München 1990, Nr. 113.