Ernst der Fromme, 1640-1675. Reichstaler 1671, Gotha oder Eisleben. 28,87 g. Dav. 7448; Schnee 428; Steguweit 21.
SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG
Ernst der Fromme, 1640-1675.
Reichstaler 1671, Gotha oder Eisleben. 28,87 g. Sogenannter Sterbetaler.
Dav. 7448; Schnee 428; Steguweit 21.
R Sehr schön-vorzüglich
R Sehr schön-vorzüglich