Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). 1/2 Reichstaler 1719, Dresden, Kahnt 310.
Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
1/2 Reichstaler 1719, Dresden, auf die Vermählung seines Sohnes, Kurprinz Friedrich August (später Friedrich August II. bzw. August III. von Polen), mit Erzherzogin Maria Josepha von Österreich. 14,45 g.
Kahnt 310.
R Überdurchschnittlich erhalten. Feine Patina, vorzüglich
Kahnt 310.