KYZIKOS. Õ-Tetradrachme, 390/340 v. Chr.; 14,72 g. Ashton u. a., The Pixodaros Hoard S. 168 (Type 1); v. Fritze 24 (ohne dieses Beizeichen); BMC 134.

MYSIA

Losnummer 439

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

KYZIKOS.
Õ-Tetradrachme, 390/340 v. Chr.; 14,72 g. Kopf der Kore Soteira l. mit Ährenkranz und Schleier//Löwenkopf l. darunter Fisch l. dahinter Muschel.
Ashton u. a. The Pixodaros Hoard S. 168 (Type 1); v. Fritze 24 (ohne dieses Beizeichen); BMC 134.

R Prüfeinhieb auf dem Avers, dennoch attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch 239, München 2005, Nr. 1407.