MILET. Õ-Tetradrachme, 352/325 v. Chr., Deppert-Lippitz 77 ff.

IONIA

Losnummer 499

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 1.800,00 €

MILET.
Õ-Tetradrachme, 352/325 v. Chr. Magistrat Theopropos; 14,55 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz//Löwe steht l. zurückblickend, davor Stern.
Deppert-Lippitz 77 ff.

Herrliche Patina mit min. Abplatzungen, vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 372, München 2002, Nr. 313 und der Auktion Peus Nachf. 357, München 1998, Nr. 302.