Ferdinand II., 1592-1618-1637. 1/2 Reichstaler 1624, Preßburg. 13,75 g. Herinek -; M. z. A. S. 118 (keine Prägung bekannt); Huszar -.

Losnummer 1267

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 11.000,00 €

Erratum : Die Zuweisung zur Münzstätte Preßburg ist nicht gesichert. Bei Halacka findet sich unter Nr. 1075 eine Abb. eines wohl

Erratum : stempelgleichen, zweiten bekannten Stückes, welches sich im Münzkabinett Berlin befindet. Aus stilistischen Gründen

Erratum : verortet das Kabinett Berlin diesen Münztyp nach Neisse, und nicht wie MZA nach Preßburg.

Ferdinand II. 1592-1618-1637.
1/2 Reichstaler 1624, Preßburg. 13,75 g. Münzmeister J. J. Edling.
Herinek -; M. z. A. S. 118 (keine Prägung bekannt); Huszar -.

Von allergrößter Seltenheit. Feine Patina, sehr schön

Miller zu Aichholz war dieses Stück nicht als Prägung bekannt. Neben seinem Vermerk scheint diese Münze unediert.