SMYRNA. Õ-Tetradrachme, 2. Jahrhundert v. Chr., Milne 165 b.

IONIA

Losnummer 504

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

SMYRNA.
Õ-Tetradrachme, 2. Jahrhundert v. Chr. Magistrat Metrodoros (?); 16,17 g. Tychekopf r. mit Mauerkrone//In Kranz: Ethnikon, darunter Monogramm.
Milne 165 b.

R Feine Tönung, leichte Prägeschwächen am Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Hirsch 255, München 2008, Nr. 1541.