Nikolaus I., 1825-1855. Silbermedaille 1842, Diakov 566.2 (R1); Marienb. 4227.

Losnummer 1603

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 950,00 €

Nikolaus I. 1825-1855.
Silbermedaille 1842, unsigniert. "Kürassiertaler", gefertigt auf sein 25jähriges Jubiläum als Chef des 6. preußischen Kürassier-Regiments. Gekröntes Monogramm über zwei Zeilen Schrift//Die Jahreszahlen 1817 / - º -/ 1842, umher Lorbeerkranz. 34,09 mm; 20,60 g.
Diakov 566.2 (R1); Marienb. 4227.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich