Friedrich II., 1691-1732. 1/24 Taler (Groschen) 1732, Gotha, Slg. Merseb. 3197 var.; Steguweit 272 var.

SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG

Losnummer 4330

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 400,00 €

Friedrich II. 1691-1732.
1/24 Taler (Groschen) 1732, Gotha, auf seinen Tod. 2,04 g. Variante ohne Punkt vor DENATVS.
Slg. Merseb. 3197 var.; Steguweit 272 var.

Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz