Ferdinand II., 1592-1618-1637. Dreifacher Schautaler 1622, St. Veit, Herinek 1711; Slg. Montenuovo 753.

Losnummer 2627

Schätzpreis: 1.250,00 €
Zuschlag: 5.500,00 €

Ferdinand II. 1592-1618-1637.
Dreifacher Schautaler 1622, St. Veit, auf seine Vermählung mit Eleonore von Mantua. Präsentstück. 81,76 g.
Herinek 1711; Slg. Montenuovo 753.

In diesem Gewicht von allergrößter Seltenheit. Feine Patina, kl. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön +