TRIPOLIS. Õ-Tetradrachme, Jahr 18 tripolitanische Ära (= 88/87 v. Chr.); 15,08 g. de Callatay D 6/R 5 a (dies Exemplar erwähnt).

PHOENICIA

Losnummer 652

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 5.500,00 €

TRIPOLIS.
Õ-Tetradrachme, Jahr 18 tripolitanische Ära (= 88/87 v. Chr.); 15,08 g. Büsten der Dioskuren r.//Tyche steht l. mit Füllhorn und Ruderpinne. Cohen, Dated Coins of Antiquity, 721;
de Callatay D 6/R 5 a (dies Exemplar erwähnt).

R Dunkle Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 125, München 2003, Nr. 259; der Auktion CGB Mail Bid Sale 18, Paris 2003, Nr. 136 und der Sammlung Rhousopoulos, Auktion Jacob Hirsch 13, München 1905, Nr. 4530.