Albrecht der Bär, 1134-1157. Brakteat, Wegeleben. Bahrf. 33; Berger 1755; Slg. Bonhoff 542; Thormann 23; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.52; Slg. Löbbecke 399.

Losnummer 3061

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 700,00 €

Albrecht der Bär, 1134-1157.
Brakteat, Wegeleben. 0,82 g. Markgraf mit Schwert und Fahne steht halbr. zwischen zwei Türmen.
Bahrf. 33; Berger 1755; Slg. Bonhoff 542; Thormann 23; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.52; Slg. Löbbecke 399.

R Hübsche Patina, fast vorzüglich