Abdul Hamid II., 1876-1909. Silbermedaille o. J.
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
ÄGYPTEN
Abdul Hamid II. 1876-1909.
Silbermedaille o. J. von Spink & Son, auf die Landwirtschaftsausstellung. Gekröntes Wappen zwischen Sphinxen, darunter Gravur: "S. E. BOGHOS PACHA NUBAR"//Nil- und Pyramidenansicht von Gizeh. Mit Randgravur: EXP. AGR. INDUST. 1909 - 2 TAUREAUX DE LABOUR. 44,90 mm; 41,31 g.
Vergoldet, vorzüglich
Vergoldet, vorzüglich
Boghos Nubar Pascha, *1851, Ó1930, war osmanischer Diplomat und Vorsitzender der armenischen Nationalversammlung. Im Zuge der armenischen Nationalbewegung gründete er mit anderen 1906 in Kairo die Armenische Allgemeine Wohltätigkeitsunion (AGBU). Er hatte bis 1928 die Präsidentschaft inne.