Tacitus, 275-276. Ô-Aureus, 275/276, Siscia; 4,36 g. Calico 4088 (dies Exemplar); CBN S. 366; Estiot, L'or romain 63; RIC 174.

Losnummer 1331

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 15.000,00 €

Tacitus, 275-276.
Ô-Aureus, 275/276, Siscia; 4,36 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Roma sitzt l. mit Victoria und Zepter.
Calico 4088 (dies Exemplar); CBN S. 366; Estiot, L'or romain 63; RIC 174.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion NAC 21, Zürich 2001, Nr. 540 und der Auktion Triton 2, New York 1998, Nr. 1014.