Ostindische Kompanie. Mohur 1788 (= 1202 AH), ausgegeben 1793, Münzstätte vermutlich Kalkutta. Fb. 1537; Pridmore 62.

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
INDIEN, BENGALEN

Losnummer 5459

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 750,00 €

Ostindische Kompanie.
Mohur 1788 (= 1202 AH), ausgegeben 1793, Münzstätte vermutlich Kalkutta. Prägung mit dem Namen des Schahs Alam II. (1759-1806). 12,31 g.
Fb. 1537; Pridmore 62.

GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Slg. Phoibos.