Ludwig II., 1516-1526. Goldgulden 1524, Hermannstadt. 3,55 g. Fb. 39; Pohl M 13-1.
UNGARN
Ludwig II. 1516-1526.
Goldgulden 1524, Hermannstadt. 3,55 g. Städtische Prägung mit Beteiligung des Königsrichter Markus Pempflingers und des Schatzamtes.
Fb. 39; Pohl M 13-1.
GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Min. Belagreste, vorzüglich-Stempelglanz
Fb. 39; Pohl M 13-1.
Exemplar der Slg. Phoibos.