Orden für Nächstenliebe [Şefkat Nişânι]. Dekoration der 2. Klasse, Ausführung mit Stern und Lorbeerkranz auf dem Revers, Durchmesser 67,9 mm, Gold, hohl gefertigt, tlw. emailliert, besetzt tlw. "à jour" mit ca. 120 Diamanten in Altschliff, Diamant-Ro

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TÜRKEI, TÜRKEI, OSMANISCHES REICH (BIS 1923)

Losnummer 2757

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 3.600,00 €

Orden für Nächstenliebe [Şefkat Nişânι]. Dekoration der 2. Klasse, Ausführung mit Stern und Lorbeerkranz auf dem Revers, Durchmesser 67,9 mm, Gold, hohl gefertigt, tlw. emailliert, besetzt tlw. "à jour" mit ca. 120 Diamanten in Altschliff, Diamant-Rosen und -Splitter (auf Echtheit geprüft) und 35 Rubin-Rosen (auf Echtheit geprüft), 48,7 g, zwei alte Emaille-Reparaturen, ohne Damenschleife und ohne Stecknadel, an Kettenverschluß. BWK4 202.

Exemplar unserer Auktion 299 am 29. September 2017, Kat.-Nr. 7106.

R II