Menander, 155-130 v. Chr. Õ-indische Drachme, Taxila; 2,45 g. BN Bact. 9 C; Mitchiner, Indogreek 225 f; SNG ANS 755.
INDIA
Menander, 155-130 v. Chr.
Õ-indische Drachme, Taxila; 2,45 g. Drapierte Büste l. mit Diadem und Speer//Athena Alkidemos l. mit Schild und Blitz.
BN Bact. 9 C; Mitchiner, Indogreek 225 f; SNG ANS 755.
Feine Patina, sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Kricheldorf 40, Stuttgart 1987, Nr. 55.