Heliokles, 155-140 v. Chr. Õ-attische Tetradrachme, Bamian; 17,02 g. BN Bact. 1 G; Mitchiner, Indogreek 284 k; SNG ANS 635.

BACTRIA

Losnummer 730

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 1.200,00 €

Heliokles, 155-140 v. Chr.
Õ-attische Tetradrachme, Bamian; 17,02 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Zeus steht v. v. mit Blitz und Zepter.
BN Bact. 1 G; Mitchiner, Indogreek 284 k; SNG ANS 635.

Feine Patina, kl. Kratzer, sehr schön