Domitianus, 81-96. Æ-As, 84, Rom; 12,16 g. BMC 290; Coh. 463; RIC² 229.

  Losnummer 1114

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Domitianus, 81-96.
Æ-As, 84, Rom; 12,16 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Victoria geht r. mit Trophäe.
BMC 290; Coh. 463; RIC² 229.

R Grünbraune Patina, kl. Kratzer auf dem Avers, attraktives Exemplar, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung William Christopher Boyd, Auktion Baldwin's 42, London 2005, Nr. 316 und erworben 1903 von W. S. Lincoln.