Mohammed Riza Pahlevi, 1942-1979. Goldmedaille 1965 (= 1344 SH)

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
IRAN

Losnummer 5463

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

Mohammed Riza Pahlevi, 1942-1979.
Goldmedaille 1965 (= 1344 SH), unsigniert, auf den 25. Jahrestag der Herrschaft des Schahs, ausgegeben von der Jüdischen Gemeinde im Iran zum Neujahrstag 1965-66. Büste des Schahs l.//Menora und hebräische Schrift. 39,92 mm; 39,91 g.

GOLD. Fast Stempelglanz

Exemplar der Slg. Phoibos.