Ludwig I., 1825-1848. Goldmedaille 1829, Witt. 2648 (dort in Silber).
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Ludwig I. 1825-1848.
Goldmedaille 1829, von J. J. Neuss, auf die Anwesenheit des Königspaares im Rheinkreis. Büsten Ludwigs und seiner Gemahlin Therese von Sachsen-Hildburghausen nebeneinander r.//Neun Zeilen Schrift. 21,51 mm; 5,85 g.
Witt. 2648 (dort in Silber).
GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Probierspur, vorzüglich-Stempelglanz
Witt. 2648 (dort in Silber).
Exemplar der Slg. Phoibos.