Wilhelm VI., 1637-1663, bis 1650 unter Vormundschaft seiner Mutter Amalie Elisabeth von Hanau-Münzenberg. Reichstaler 1637, Kassel. Dav. 6775; Schütz 1011.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 3667

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.500,00 €

Reichstaler 1637, Kassel. Weidenbaumtaler. 28,78 g.
Dav. 6775; Schütz 1011.

Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 194, Osnabrück 2011, Nr. 3207.