Karl VI., 1711-1740. Silbermedaille 1715, Resch 122; Slg. Montenuovo (Siebenbürgen) 1316; Müseler 71/10; Popelka 198.

Losnummer 2751

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 310,00 €

Karl VI. 1711-1740.
Silbermedaille 1715, unsigniert, von K. J. Hoffmann, auf die Grundsteinlegung der Festung Karlsburg. Ansicht der Festung, darüber Adler, der in seinen Fängen Mondsichel und die Zahl VI hält//Zehn Zeilen Schrift, darunter sieben Burghügel. 25,64 mm; 3,66 g.
Resch 122; Slg. Montenuovo (Siebenbürgen) 1316; Müseler 71/10; Popelka 198.

R Feine Tönung, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Hermann Brede, Bremen.

Exemplar der Auktion Lanz 41, München 1987, Nr. 517.