Altvergoldete Silbermedaille 1717, Bernheimer 118; Forster 809; Slg. Erlanger II, 2720; Slg. Whiting 231; Brozatus 920.

NÜRNBERG, STADT

Losnummer 4061

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 130,00 €

Altvergoldete Silbermedaille 1717, von G. W. Vestner und P. H. Müller, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers r.//Religio mit Kelch und Kreuz kniet nach r. vor Säulenstumpf, auf dem ein aufgeschlagenes Buch liegt, oben strahlender Name Jehovas. 43,89 mm; 28,60 g.
Bernheimer 118; Forster 809; Slg. Erlanger II, 2720; Slg. Whiting 231; Brozatus 920.

Vergoldet, leichte Bearbeitungsspuren am Rand, vorzüglich