MESSANA. Æ-Litra, 278/275 v. Chr.; 6,44 g. Caltabiano 912 (dies Exemplar).

SICILIA

Losnummer 160

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 160,00 €

MESSANA.
Æ-Litra, 278/275 v. Chr.; 6,44 g. Herakleskopf im Löwenfell l.//Löwe r. darüber Keule, im Abschnitt Dreizack.
Caltabiano 912 (dies Exemplar).

Dunkelgrüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 27, Köln 1976, Nr. 19 und der Sammlung Tom Virzi (New York), Auktion Leu 6, Zürich 1973, Nr. 165.