Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. Silbermedaille 1700, Fiala 580; Knigge 857.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 3279

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 210,00 €

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704.
Silbermedaille 1700, unsigniert, auf die Einweihung der St. Trinitatis-Kirche in Wolfenbüttel. Ansicht der Kirche//12 Zeilen Schrift. 41,77 mm; 24,00 g.
Fiala 580; Knigge 857.

Von großer Seltenheit. Felder leicht geglättet, sehr schön

Exemplar der Sammlung Hermann Brede, Bremen.

Exemplar der Auktion Dieter Koslowski 10, Hamburg 1979, Nr. 1169.