Ernst Ludwig, 1678-1739. Reichstaler 1696, Gießen. Dav. 6810 A; Müseler 28.2/1 b; Schütz 2813; Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 359 var..

HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM

Losnummer 3682

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

Ernst Ludwig, 1678-1739.
Reichstaler 1696, Gießen. Ausbeute der Grube Rother Gottesgabe. 29,40 g. Mit Randschrift: SOLCHE º Ü FRVCHTE Ü º Ü GIBT Ü º Ü DIE Ü º Ü ROTHER Ü º Ü GOTTES Ü º Ü GAB Ü (Verzierung).
Dav. 6810 A; Müseler 28.2/1 b; Schütz 2813; Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 359 var..

RR Feine Tönung, kl. Randfehler, sehr schön +

Exemplar der Sammlung Hermann Brede, Bremen.

Exemplar der Auktion Schulten + Co. Köln, Oktober 1987, Nr. 1944.