Joseph Wenzel, 1762-1783. Dreifacher Konv.-Taler 1767, Stuttgart. Dav. 277 (2269); Dollinger 32; Kirchheimer 21; Müseler 19/10; Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 340.

FÜRSTENBERG, FÜRSTENTUM

Losnummer 3605

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 5.500,00 €

Joseph Wenzel, 1762-1783.
Dreifacher Konv.-Taler 1767, Stuttgart. Ausbeute der Grube St. Wenzeslaus bei Wolfach. 87,62 g.
Dav. 277 (2269); Dollinger 32; Kirchheimer 21; Müseler 19/10; Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 340.

RR Feine Patina, Vorderseite min. bearbeitet, sehr schönes Exemplar

Exemplar der Sammlung Hermann Brede, Bremen.

Exemplar der Auktion Möller 7, Kassel 1991, Nr. 1305.