SYRAKUS. Õ-Dekadrachme, 405/400 v. Chr., Werk des Meistergraveurs Kimon, signiert (dreimal); 43,00 g. Jongkees 3.

SICILIA

Losnummer 177

Schätzpreis: 75.000,00 €
Zuschlag: 65.000,00 €

SYRAKUS.
Õ-Dekadrachme, 405/400 v. Chr. Werk des Meistergraveurs Kimon, signiert (dreimal); 43,00 g. Quadriga im Galopp l. mit stark vorgebeugtem Wagenlenker, von Nike bekränzt. Im Abschnitt Waffen: Zwei Beinschienen, Panzer, Schild und Helm. Auf der Abschnittslinie ΚΙΜΩΝ (hier nicht mehr lesbar)//Arethusakopf l. von vier Delphinen umgeben. Signatur: auf dem Haarband K, auf dem unteren Delphin KIMΩN.
Jongkees 3.

Von großer Seltenheit. Feine Tönung, hohes Relief, min. korrodiert, dennoch attraktives, sehr schönes Exemplar

Nach Auskunft unseres Kollegen Pierre Crinon, Paris, wurde das Stück von einem französischen Privatsammler bei dem Pariser AINP-Mitglied Serges Boutin vor 1980 gekauft. Die französische Exportgenehmigung liegt vor.