Georg II., 1727-1760. Reichstaler 1744, Zellerfeld. Dav. 2097; Müseler 10.6.2/46; Welter 2568; Smith 131; Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1240; Kluge (Slg. Preussag) 59.2.
Georg II. 1727-1760.
Reichstaler 1744, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Weißer Schwan. 29,11 g.
Dav. 2097; Müseler 10.6.2/46; Welter 2568; Smith 131; Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1240; Kluge (Slg. Preussag) 59.2.
Feine Patina, winz. Kratzer, winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der Sammlung Hermann Brede, Bremen.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 165, Osnabrück 2010, Nr. 2072.