Æ-Triens, 225/217 v. Chr., Rom, BMC -; Crawf. 36/3 a; Syd. 80.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 890

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

Æ-Triens, 225/217 v. Chr. Rom, anonym; 81,99 g. Minervakopf (oder unbärtiger Marskopf?) l. mit korinthischem Helm//Prora l. darunter vier Wertkugeln.
BMC -; Crawf. 36/3 a; Syd. 80.

Grüne Patina, gutes sehr schön

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Sternberg XVII, Zürich 1986, Nr. 432.