Goldgulden 1590, Behrens 558; Fb. 1475.

LÜBECK, STADT

Losnummer 6141

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 4.400,00 €

Goldgulden 1590, mit dem Abzeichen des Bürgermeisters Hermann von Dorne. 3,21 g. Münzmeister Claes Roethusen.
Behrens 558; Fb. 1475.

GOLD. Von größter Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Alle Lübecker Goldgulden des ausgehenden 16. Jahrhunderts sind selten. In der von uns im März 2004 versteigerten Sammlung Dr. Dieter Dummler befanden sich lediglich der seltene Jahrgang 1590 (Nr. 233) und der extrem seltene Jahrgang 1595 (Nr. 241).