Õ-Denar, 81 v. Chr., norditalische Münzstätte, Bab. 43; BMC 43; Crawf. 374/1; Syd. 750.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

  Losnummer 943

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 170,00 €

Õ-Denar, 81 v. Chr. norditalische Münzstätte, Q. Caecilius Metellus Pius; 3,81 g. Pietaskopf r. davor Storch//Elefant geht l.
Bab. 43; BMC 43; Crawf. 374/1; Syd. 750.

Hübsche Patina, winz. Kratzer auf dem Avers, leichter Doppelschlag, sehr schön/fast vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Lagerliste Münzen und Medaillen AG 217, Basel 1961, Nr. 999.