Õ-Denar, 76 v. Chr., Rom, Bab. 3; BMC 3256; Crawf. 390/2; Syd. 784.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

  Losnummer 950

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 160,00 €

Õ-Denar, 76 v. Chr. Rom, L. Lucretius Trio; 3,88 g. Neptunkopf r. dahinter Dreizack//Geflügelter Genius r. auf Delphin.
Bab. 3; BMC 3256; Crawf. 390/2; Syd. 784.

R Feine Patina, leichte Prägeschwächen, gutes sehr schön

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Erworben am 27. September 1966 bei der Firma Bourgey, Paris.

Auf diesem Stück wird die Wasserwelt mit Neptun und Delphin symbolisiert.