Georg II., 1727-1760. Reichstaler 1749, Zellerfeld. Dav. 2100; Müseler 10.6.3/19 a; Welter 2563 (siehe Band II, Abbildung S. 207); Smith 126; Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1248 var.; Kluge (Slg. Preussag) 53.1.

Losnummer 3374

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 700,00 €

Georg II. 1727-1760.
Reichstaler 1749, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Güte des Herrn. 29,08 g. Variante mit der letzten Ziffer der Jahreszahl "9" über dem R auf der Vorderseite und der senkrechte Teilstrich des Wappens endet über dem E von REX sowie REM im Abschnitt auf der Rückseite.
Dav. 2100; Müseler 10.6.3/19 a; Welter 2563 (siehe Band II, Abbildung S. 207); Smith 126; Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1248 var.; Kluge (Slg. Preussag) 53.1.

RR Schöne Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Hermann Brede, Bremen.

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 159, München 1988, Nr. 1902 und der Auktion Gießener Münzhandlung 45, München 1989, Nr. 2251.